Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Что значат звездочки под фотографией на американской визе?

Добрый день, в группу друзей подавали на американскую визу. Все получили визы без проблем, собеседование в посольстве США прошло без сучка и задоринки. Но возник вопрос про звездочки под фотографией на американской визе, который теперь не дает никакого покоя.

Когда, несколько дней спустя, получили паспорта с визами, обнаружили, что у нас у всех под фотографиями стоит по 2 звездочки. Озадачились, что это может значить, начали шерстить интернет и наткнулись на ужасающие подробности.

The stars below the photo in the USA visa indicates the "RISK" status when entry the United States, which means that if you have more stars, then you will go through more security check when entering the United States.

The number of stars are determined based on several reasons like: nationality, age, status, sex, countries visited before and others but as I mentioned before, it is only an indication.

A lot of two stars have entered the states without any problem especially those who were joining families, but 2 star will probably be interviewed when reaching the states in case they were alone.

Three stars means that security check will happen when arriving to the states but at the end, it depends on the immigrant officer...

Таким образом, получается:

Когда вы въезжаете в США, звездочки под фотографией на американской визе обозначают ваш уровень «РИСКА», т.е., чем больше у вас звезд, тем больше дополнительных проверок вы будете проходить на границе, въезжая в Соединенные Штаты Америки.

Количество звезд определяются исходя из нескольких показателей: национальность, возраст, положение, пол, количество стран, которые вы посетили до этого. При этом, все это, как я уже говорит, является всего лишь индикатором.

Множество людей, имеющих две звезды под фотографией в американской визе, въехали в США без каких-либо проблем, особенно те, кто приехал в США вместе со своей семьей. В то же время, если человек с двумя звездами под фото, въезжает один, вероятно, ему придется пройти дополнительное собеседование на границе.

Более того, три звезды, означает, что с человеком будет произведена проверка безопасности по прилету в Штаты. Правда, по большей части это все равно зависит от иммиграционного офицера в аэропорту.

Иными словами, я в шоке! Мало того, что нужно было пройти одно собеседование в посольстве США в Москве, так теперь, так как у нас у всех по 2 звездочки, нам придется проходить каждый раз повторные интервью в аэропорту?!

Скажите, сталкивались ли Вы с ситуацией, когда звездочки под фотографией на американской визе что-то значат и правда ли то, что пишут в интернете про количество звезд под фотографией на американской визе?

Алина, добрый день. К сожалению, регулярно сталкиваюсь с этим вопросом, которым задаются очень многие, кто недавно получил визу и никогда до этого не пересекал границу США.

Пожалуй, начать стоит с того, что сейчас в интернете можно найти огромное количество сайтов-советчиков, которые готовы объяснить что угодно, даже если они сами не обладают такой информацией.

Переходя к делу:

Во-первых, поздравляю Вас с тем, что виза США Вам была одобрена! То есть вы успешно прошли собеседование в посольстве США и иммиграционный офицер или консул имели возможность задать Вам все интересующие их вопросы напрямую. Они их задали, Вы на них ответили – все! Решение принято – виза Вам выписана.

Пожалуй, на этом стоит перестать переживать и искать какие бы то ни было потаенные смыслы, скрытые в звёздочках или еще в чем-то.

Во-вторых, действительно, решение впускать Вас в страну или нет принимает иммиграционный офицер в аэропорту, в который Вы прилетели на территории США, но решение его будет совершенно точно основано не на количестве звездочек, которое стоит у Вас под фотографией на американской визе.

В-третьих, иммиграционным органам нет нужды вносить какие-то скрытые данные о Вас непосредственно на саму визу. Обратите внимание, ведь совершенно вся информация о Вас уже есть в американской базе, и она на 100% доступна офицеру на границе в его компьютере. Зачем им дополнительные коды, если в их компьютере уже все и так есть. Более того, даже если офицер на собеседовании заподозрил бы, что Вы – «подозрительная личность», Вам, скорее всего, просто сразу же отказали бы в визе, а не ставили бы звездочки под фотографией на визе, чтобы открыто обозначить Вашу “подозрительность”.

В-четвертых, я, конечно, уже задавал этот вопрос специалистам, которые специализируются на американском иммиграционном праве, получили американское образование и имеют десятки лет опыта за плечами. Им слышать вопрос про звездочки забавно.

Их официальное объяснение звездочек под фотографией на американской визе следующее:

Звездочки – это security feature, которая обеспечивает дополнительную защиту визы от подделки.

Например, на номерах, выписанных в такой-то день, с … по … должно стоять по 1 звездочке, а с … по … должно стоять уже 2 или 3 звездочки.

Иными словами, если у Вас в голове нет никаких коварных планов и Вы действительно просто турист, Вам определенно нечего бояться.

Совершенно все, вне зависимости от звездочек под фотографией, проходят мини интервью с иммиграционным офицером прямо в аэропорту, и чем больше поездок в США Вы совершите по этой визе без инцидентов, тем короче будут следующие дополнительные «собеседования».

Удачной Вам поездки и не забудьте поделиться этой статьей с друзьями, которые также собираются посетить США. Это важно!