Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как проверить канадского иммиграционного консультанта?

Добрый день, мы всей семьей хотим переехать в Канаду. Нам, судя по всему, нужен иммиграционный консультант. Прошли предварительную оценку и набрали нужно количество баллов для успешного завершения процесса, но документы пока не подавали, так как думаем нанять для этого специалиста, который поможет все правильно оформить. Искали информацию в интернете, предложений просто огромное количество, цены, правда, тоже запредельные. Хуже того, на одном из форумов наткнулась на громадное обсуждение случаев мошенничества при эмиграции в Канаду. Перед оплатой хотим проверить лицензию иммиграционного консультанта, но не знаем как.

Скажите, как проверить лицензию иммиграционного консультанта и убедиться, что он действительно специалист, а не мошенник?

Здравствуйте, описанная Вами ситуация в целом понятна. Хотя, желательно уточнить, кого именно Вы нашли себе в помощь: иммиграционного консультанта или иммиграционного адвоката.

 

Иммиграционный консультант – это специалист, который Вам помогает пройти все ступени Express Entry «от и до».
Иммиграционный адвокат – это специалист, который имеет юридическое право заниматься более глубокими и сложными делами.

 

Полагаю, Вас интересует просто иммиграционный консультант.

Каждый официальный иммиграционный консультант должен соответствовать определенным требованиям канадского законодательства, а также иметь лицензию на ведение данного вида деятельности. Это обязательство!

 

Перед тем, как начинать обсуждения каких-либо юридических вопросов и предоставлять какую-либо информацию о себе, и, тем более, оплачивать какие-либо услуги (!), убедитесь, что с Вами разговаривает лицензированный специалист.

 

Как проверить иммиграционного консультанта на наличие действующей лицензии?

Без какого-либо стеснения, прямо в первом письме или при первом звонке, спросите:

 

  1. Полное имя лица, оказывающего оценку шансов на иммиграцию;
  2. Номер его/ее лицензии

 

Любые попытки увести Вас в сторону и умолчать запрашиваемую информацию будут говорить Вам о том, что, скорее всего, перед Вами мошенник.

Любой лицензированный специалист выдаст Вам запрашиваемую информацию сразу же, так как она не является тайной и находится в открытом доступе.

Например, Вы получили следующий ответ:

  1. Ivan Jonson
  2. R12345

 

Тогда,

  1. Открываете официальный сайт ICCRC (http://iccrc-crcic.info) – Immigration Consultants of Canada Regulatory Council (государственная организация занимающаяся регулирование данных специалистов)
  2. Переходите на страницу THE COUNCIL’S REGISTRY – http://secure.iccrc-crcic.ca/search-new/EN (регистр специалистов)
  3. Вбиваете в форму параметры (латинскими буквами):
    1. Last Name (фамилия),
    2. First Name (имя),
    3. RCIC # (номер лицензии) – возможно вбить только номер и увидеть на кого эта лицензия зарегистрирована.
  4. Нажимаете «Search»
  5. Если сайт показывает Вам «No results found» – перед Вами незарегистрированный специалист, его деятельность никем не регулируется, достоверность предоставляемых им данных может вызывать вопросы и не соответствовать канадскому законодательству. Иными словами, перед Вам не лицензированный иммиграционный консультант.
  6. Если специалист действительно имеет лицензию, то появится его/ее:
    1. Name (полное имя)
    2. Status (статус лицензии) – должен быть «Active»
    3. Consultant Identification (идентификационный номер – номер лицензии)
    4. Address (ссылка на адрес офиса)
      1. City: (Город)
      2. Province: (Провинция)
      3. Country: Canada (Страна)
      4. Postal code: (Индекс)

 

Обратите особое внимание: в ответ на запрос информации о специалисте по иммиграционным вопросам Вы можете получить следующий ответ: я занимаюсь только оценкой шансов и составлением плана иммиграционного процесса, а сам иммиграционный процесс будет вести иммиграционный консультант такой-то.

 

Перед Вами, в лучшем случае, посредник!

Соответственно, может оказаться, что его/ее консультация, за которую Вас, конечно же, попросят заплатить заранее, не стоит и выеденного яйца.

Оценкой шансов и тем более разработкой плана иммиграции может заниматься только человек, имеющий на это разрешение, то есть лицензию!

 

Нет в списке ICCRC – ищите другого специалиста,

Обещают, что потом Ваши документы передадут какому-то специалисту, а пока просто заплатите за вот такие-то дополнительные услуги – выходите напрямую на человека, про которого Вам рассказывает посредник и ведите переговоры с ним/ней напрямую.

Удачи и остерегайтесь мошенников!