Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Какую сумму можно ввозить наличными в США? Проблемы.

Добрый день, мы с женой на следующей неделе летим в США и нас очень интересует вопрос: сколько денег можно провести в США, чтобы не было дополнительных вопросов и не нужно было заполнять декларацию.

Если я все верно понял, мы можем взять каждый с собой по 10000$ и это не нарушит закон и не вызовет подозрений?

Добрый день. Говоря о США и пересечении границы США супружеской парой, ситуация обстоит иначе, чем если бы вы были просто друзьями.

Внимательно ознакомьтесь с нижеследующей информацией, так как нарушение этого закона может легко привести к депортации и запрету на въезд в США на долгие годы.

Первое, что нужно знать - деньги пахнут! Это не шутка! И по насыщенности запаха денег они могут примерно определить, сколько вы перевозите!  Этим может заниматься в аэропорту специально обученная собака, а может быть робототехника, проходя мимо которой, вы ее даже не заметите. Иными словами, они точно знают, что у вас с собой наличные деньги и примерно какую сумму вы ввозите в страну. "Рентген" им уже давно не нужен.

Представим, вы говорите офицеру, например, что у вас с собой 5000 долларов, а на деле у вас 15000$ - совершенно определенно будет досмотр! Нет хуже проступка, чем врать офицеру при пересечении границы. Они очень не любят, когда их держат за дураков.

То есть: дезинформировали офицера о сумме ввозимой валюты - вас обоих будет ждать депортация.

Второе, вы говорите офицеру, что у вас с собой 20000 долларов на двоих. Данная ситуация кажется логичной и складывается впечатление, что вы делаете все по закону. На деле все опять не совсем так!

В глазах офицера вы не друзья или приятели, вы супружеская пара, у вас совместное хозяйство (household). Следовательно, вы можете ввести не декларируя только 10000 долларов на двоих и ни долларом больше. Более того, даже ни копейкой больше!

То есть: семейная пара может ввести в США не больше 10000 долларов на двоих без декларирования! (по законам США)

Обратите особое внимание на совершенно все наличные деньги, которые у вас есть, включая монетки (coins) и "купюры на счастье", которые часто лежат в паспортах путешественников и про которые часто люди вообще забывают.

Сумма всех наличных денег во всех валютах не должна в вашем случае превышать 10000$ на двоих.

Бояться декларирования не стоит!

Вот что происходит на границе:

  1. Офицер спрашивает: сколько у вас на двоих денег? Вы сообщаете актуальную сумму, которая, например, превышает 10000$
  2. Офицер передает ваш паспорт коллеге, который(ая) отводит вас на заполнение декларации и возможный досмотр.
  3. Вы честно отвечаете на вопросы офицера, честно указываете сумму, у офицера не возникает никаких подозрений, что вы что-то скрываете.
  4. Вас тут же отпустят и пожелают приятного путешествия.
  5. Если же вы или ваша история (не деньги) покажутся офицеру неправдой или подозрительными - будет досмотр багажа + пересчет совершенно всех наличных денег и если сумма окажется отличающейся от того, что вы указали в декларации, вас тут же депортируют.

Перед вылетом всегда знайте до копейки, какая у вас с собой сумма денег, так как даже несоответствие в 1 доллар может очень печально закончится.

Пример декларации, который необходимо заполнить при въезде в США

Форма FinCEN 105. Report of international transportation of currency and monetary instruments