Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Когда лучше подавать документы через иммиграционного консультанта?

Добрый день, мы всей семьей решили переехать в Канаду, начали собирать информацию и оказалось, что информация, размещенная на разных сайтах в интернете, порой просто противоречит друг другу. Одни говорят так нужно делать, другие говорят ровно противоположное и утверждают, что, если следовать советам первых, будет точно отказ. Решил в начале определиться действительно ли нужен ли иммиграционный консультант, и самим разобраться в таком объеме информации будет невозможно?

Обязаны ли подающие заявление на эмиграцию в Канаду пользоваться услугами дорогих иммиграционных консультантов? И можно ли податься самостоятельно и без посредников?
Спасибо.

Юрий, здравствуйте.

Официальный ответ Канады на этот вопрос:

No. The Government of Canada treats everyone equally, whether they use a representative or not.

 

Это значит, что вы можете:

  1. Самостоятельно и бесплатно прочитать всю информацию о процессе эмиграции в Канаду на официальном сайте http://www.cic.gc.ca .
  2. Собрать все требующиеся документы, оформленные надлежащим образом.
  3. Заполнить формы на себя и членов своей семьи также на официальном сайте.
  4. Оплатить все пошлины (fees) – данный вид расходов является обязательным!
  5. Ждать результатов рассмотрения Вашего заявления в течение 12 месяцев, то есть одного года.

 

Основные проблемы:

Самыми основными проблемами, с которыми может столкнуться подающий заявление:

  1. Неверно выбранная программа эмиграции.
  2. Неверно высчитанный балл.
  3. Другие проблемы. Каждый кейс является уникальным, соответственно проблемы возникают зачастую у всех свои собственные.

 

Кому стоит подавать заявлению на эмиграцию в Канаду самостоятельно?

Мне очень часто приходится слышать, что Канада самая простая страна для эмиграции. Возможно, это так и есть, но далеко не для всех.

Если же:

  1. Вы старше 26-28 лет,
  2. У Вас маловостребованная профессия,
  3. IELTS вы сдали менее чем на 8/7/7/7

Значит, процесс обоснования своей экономической нужности Канаде может усложниться и, возможно, будет лучше обратиться за консультацией к иммиграционному консультанту, чтобы он/она сразу оценили Ваши реальные шансы, указали на плюсы и минусы Вашего кейса, подсказали, по какой из иммиграционных программ у Вас будет максимальное количество шансов пройти процесс положительно.

Повторюсь, что всю эту информацию можно найти на множестве официальных сайтов правительства Канады, ее провинций и территорий.
Самостоятельное изучение вопроса позволит Вам сэкономить несколько тысяч долларов.

 

Обратная сторона такой «экономии»:

  1. Потраченное время. Если Вам около или за 30, к сожалению, у Вас каждая неделя на счету! Так как чем старше Вы становитесь, тем меньше баллов Вы набираете.
  2. Неверное понимание выбранной иммиграционной программы. Вся информация на официальных сайтах написана достаточно простым языком, но все же это юридический язык, который нужно уметь понимать.

 

Стоимость услуг лицензированного иммиграционного консультанта сейчас составляется 2500 – 6000 канадских долларов.

 

Хотите ли Вы тратить такую сумму денег на консультанта – решать Вам.

 

Стоит добавить, что иммиграционный консультант не занимается «сложными» делами/кейсами, например, если вышло так, что при прохождении медицинской проверки, выяснилось, что Вы или какой-то член Вашей семьи medically inadmissible.

Двери в Канаду тут же «закрываются» – с одной стороны…

Мне встречались случаи, когда иммиграционные консультанты разводили руками и говорили «все, ничего сделать в данном случае нельзя». Хотя, на самом деле это не так и выход найти можно практически всегда. Более того, легальный выход.

 

С другой стороны…

В ситуации «medically inadmissible» и других «сложных кейсах» на помощь приходит immigration lawyer со всеми необходимыми бумагами.

Консультации с immigration lawyer стоят разительно дороже, но и результат Вы получаете соответствующий.

Резюмируя, все зависит от огромного количества показателей. Основываясь на них и Вашей ситуации, Вы самостоятельно принимаете решение о целесообразности подачи документов самостоятельно, через иммиграционного консультанта или же через иммиграционного адвоката.