Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Курсы английского языка без грамматики и учебников

В офисе организуют корпоративное обучение английскому языку для того, чтобы все сотрудники компании могли свободно общаться (говорить по телефону и переписываться) с головным офисом, который находится в США. Репетитор по английскому языку приходит несколько раз в неделю и занимаемся по несколько часов, при этом обучение английскому языку без грамматики является на занятиях нормой.

Курс очень интенсивный, 4 раза в неделю по 3 ак. часа, но смущает, что выбранная компания обещает научить всех говорить на языке без изучения грамматики, то есть только разговорные игры и практика совершенно без учебников.

Александр, в действительность, есть такая методика, которая называется “коммуникативная”. Она фокусируется на развитии разговорных навыков у учащего, но при этом никак не исключает изучение грамматики. Существует великое множество методической литературы, которая заточена под данную методику, как отечественных, так и западных издательств.

В описанной Вами ситуации, стоит досконально прояснить ситуацию, чтобы Вы, как сотрудник и специалист, не теряли своего времени и не тратили усилий зря.

Основные причины для организации корпоративного обучения в офисе:

  1. Повысить мотивированность персонала и удовлетворенность работой. 
    В таких случаях, обучение можно отнести к “perks”: сотрудники обучаются английскому языку, как способ снятия напряжения, полученного на работе. Кажется, это именно Ваш вариант, так как обычно никакого контроля и требований к сотрудникам не предъявляется. Учет посещаемости и успеваемости не ведется. Используются максимально веселые и развлекательные техники. Выполнение домашнего задания не является обязательным. Отчетность по контрольным работам, как правило, не ведется.
    Это прекрасный подход для достижения поставленной цели: увеличить удовлетворенность рабочим местом и снять стресс
  2. Повысить уровень знания иностранного языка у сотрудников для достижения той или иной цели компании. Например, выйти на международный рынок: Америка, Европа, Китай и т.д.; ввести в команду людей, не говорящих на русском языке; отобрать способных кандидатов на повышение и т.д.
    Данный вид обучения английскому языку является скорее получением дополнительного образования, чем развлечением для сотрудников. Ведется жесткая отчетность: посещаемость, успеваемость, выполнение самостоятельной работы, написание контрольных эссе и т.д. Корпоративное обучение такого типа является вложением компании в своих сотрудников, как высококвалифицированных специалистов, с одной стороны, а с другой – это фильтр для отбора лучших из лучших.