Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Могу ли я устроиться в школу В США с российским дипломом?

Здравствуйте! У меня высшее педагогическое образование. Я переехала в США в этом году. Ищу работу по специальности. Подруга говорит, что я могу сделать оценку WES (подтверждение российского диплома) и после этого мой диплом будут признавать в США. Значит, я смогу устроить на работу в обычную школу учителем. Меня такое вполне устроит.

Эта подруга сделала подтверждение через WES и устроилась на работу, правда не по специальности.

Могу ли я устроиться работать в школу в США с российским дипломом?

Добрый день! 

Если отвечать кратко, то, скорее всего, нет! 

Имея просто диплом о высшем образовании, который Вы получили в российском вузе, Вы не можете устроиться в частную или государственную школу в США. Этого мало. 

In California, the minimum education requirement for teacher certification is a bachelor's degree from an accredited college or university. You must also complete a teacher preparation program approved by the CTC. An approved program provides both educational curriculum and fieldwork.

В Калифорнии минимальным требованием к образованию для сертификации учителей является степень бакалавра в аккредитованном колледже или университете. Вы также должны пройти программу подготовки учителей, одобренную CTC. Утвержденная программа предусматривает как учебную программу, так и работу на местах.

Помимо этого: Complete student teaching requirement

Student teaching is a required component of CTC-approved teacher education programs. These are obligated to provide a minimum of 600 hours of field experience within the duration of the program.

Обучение студентов является обязательным компонентом утвержденных CTC программ обучения учителей. Они обязаны предоставить минимум 600 часов опыта в течение срока действия программы.

Следующий шаг:

Pass California teacher certification tests

California requires specific certification exams for a Preliminary Credential. Skills in reading, writing, and math are assessed through the California Basic Education Skills Test (CBEST).

Пройти сертификационные тесты учителей в Калифорнии (или штата, в котором Вы живете и планируете работать)
Калифорния требует специальных сертификационных экзаменов для получения предварительного сертификата. Навыки чтения, письма и математики оцениваются с помощью Калифорнийского теста навыков базового образования (CBEST).

Затем: 

Apply for certification

After completing an approved program, the fastest and easiest way to apply for a California teaching credential is online. The program sponsor must formally recommend you for the appropriate certification via the CTC’s online system.

Подать заявку на сертификацию
После завершения утвержденной программы самый быстрый и простой способ подать заявку на получение сертификата преподавателя в Калифорнии — это онлайн. Спонсор программы должен официально рекомендовать вас для соответствующей сертификации через онлайн-систему CTC.

Конечно, в разных штатах ситуация может быть разная, но в большинстве своем смысл везде одинаковый - никто не подпустит Вас к детям, пока вы не пройдете все вышеперечисленные этапы, и власти не убедятся в вашей квалификации. 

Касательно WES. 

В США нет единого органа, который эвалюирует (оценивает) полученное за пределами США образование. 

Более того, WES ни в коем случае не является органом, который уравнивает Ваш диплом и диплом, выданный вузом в США. WES производит эвалюацию, то есть просто дает заключение, какому уровню образования соответствует Ваш диплом в американской системе. На этом все! 

Например, вы имеете диплом специалиста российского вуза, в американской системе такие дипломы обычно сравнивают с bachelor's degree. (Исключения бывают, я скорее говорю про общую тенденцию)

Дальше, имея на руках заключение WES или какой-либо другой подобной организации, Вы обращаетесь в ВУЗ или к работодателю и они уже определяют, хотят они сотрудничать с Вами или нет.  

Однако, если говорить про серьезные организации, где работают люди, которым требуется лицензия или сертификация, российский диплом без дополнительных экзаменов признан, скорее всего, не будет.  

В Вашем случае, мне кажется более разумным: 

  1. Выяснить, какие документы требуются конкретно в Вашем штате для конкретно Вашей профессии. 
  2. Если Ваша квалификация окажется недостаточной, выбрать вуз для продолжения образования. 
  3. Свяжитесь с вузом (или посмотрите на их сайте), чтобы выяснить, документы от каких оценивающих организаций они принимают. (Организацией очень много, разные вузы могут принимать документы от одних организаций и не принимать от других) 
  4. Более того, проверьте, что на Вашем дипломе стоит апостиль, так как без него пройти эвалюацию в wes не получится.  
  5. Если полученное Вами образование будет соответствовать, например, американскому bachelor's degree, поступите на master's degree. 

По завершении обучения и получении американского образования Вы станете конкурентноспособные на американском рынке. 

Иными словами, каждая ситуация уникальна. Каждый диплом нужно рассматривать отдельно и смотреть какие требования предъявляются в конкретном штате. Практика же показывает, что проще получить американский master's degree, чем устроиться на официальную работу по профессии в государственную организацию без местного образования.