Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Может ли прийти отказ, после того, как в посольстве сказали, что виза одобрена?

Добрый день, крайне интересует вопрос может ли быть отказ после того, как на собеседовании сказали, что американская виза одобрена. Недавно прошла собеседование в посольстве США на туристическую визу, в конце собеседования консул сказал:

Ваша виза одобрена, вы получите паспорт по почте через неделю.

При этом пока мы все стояли в очереди, там был некий сотрудник посольства, который очень громко кричал, что окончательно будет понятно дали визу или нет только после того, как я получу конверт с паспортом, открою его и непосредственно в паспорте или увижу американскую визу - тогда, получается, дали, или не увижу и там будет бумажка с отказом.

Как такое возможно? Консул говорит, что виза получена, а потом некто решает отказать мне в визе даже не поговорив со мной? Хочу, собственно, спросить могут ли отказать в визе в сша, если на собеседование сказали, что все ок?

Карина, сожалею, но система устроена именно так: вне зависимости от того, что сказал консул во время собеседования, в конце концов, вы можете получить конверт, в котором будет лежать Ваш паспорт и лист, объясняющий причину отказа.

Система работает, примерно, следующим образом:

В начале, вы заполняете анкету DS-160;
Затем, записываетесь на собеседование в посольстве США;
После того, как вы вошли в зал, в котором проводится собеседование, начинается проверка:
– сдача биометрических данных
– отпечатков пальцев,
– и ответ на самые основные вопросы того, кто снимает отпечатки.
Часто это русскоговорящий сотрудник посольства, который должен вас подготовить к дальнейшему собеседованию уже с иммиграционным офицером.
Затем вас приглашает консул и начинается основная часть собеседования.
Консул будет задавать вопросы, которые покажутся ему/ ей наиболее актуальными в свете вашего заявления на визу.

Если у вас «странная» работа, готовьтесь, спрашивать будут про нее; если ваше семейное положение кажется офицеру странным, разговор пойдет именно об этом; если вы когда-то нарушали пересечение границы США или просто находились в США слишком долго, а теперь, например, вас интересует виза США для несовершеннолетнего ребенка, то определенно именно это станет основной темой собеседования с консулом.

 

В конце, когда вам были заданы все интересующие консула вопросы, принимается первоначальное решение о выдачи визы, и вы слышите сразу или “К сожалению, мы не можем одобрить вам визу”, или же желанное «Ваша виза одобрена. Вы получите паспорт по почте через неделю».

Правда, радоваться рано.

После устного одобрения вашей визы может быть начата проверка документов и вашей истории.

Например, человек, который должен вклеить вам визу, видит, что у вас с паспортом что-то не так: некто сводил печать об отказе из какого-то другого посольства; или вообще одна из ваших виз выглядит подозрительно; а может быть вы вообще побывали во вражеском Соединенным Штатам Америки государстве, а консул во время собеседования упустил этот факт, то не сомневайтесь, в конверте придет отказ.

Если вы посчитаете, что отказ в американской визе в вашем случае является ошибочным, то вы можете подать заявление на американскую визу повторно. При этом на повторном собеседовании, речь пойдет уже о вскрывшихся данных, касающихся вас.

В то же время, я не стал бы чрезмерно концентрироваться на факте того, что вам могут отказать в американской визе несмотря на то, что консул одобрил ваше прошение. Такие случае единичны и являются, скорее, исключением, чем правилом.