Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Можно ли посылать по почте лекарства из России в США?

Добрый день, скажите, можно ли отправлять родственнику из России лекарства в США? На форумах пишут ровно противоположные вещи, а спросить напрямую у тех, кто живет в США не могу.

Почта России, как я понимаю, запрещает пересылку лекарственных препаратов, но разрешает пересылку бадов.

Здравствуйте, 

На мой взгляд, несмотря на то, что российское законодательство самым четким образом определяет, какие препараты запрещены к пересылке, проблемы обычно возникают при отправке на почте, так как почтальон не хочет/ не имеет компетенции проверять списки. 

В почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке:

а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, а также взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей;

б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества;

в) ядовитые животные и растения;

г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями);

д) скоропортящиеся продукты питания;

е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование.

Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ

Статья 22. Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ

Приложение. Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена

Тут можно проверить конкретные вещества:

Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также растения и грибы, включенные в пункт 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации

Если препараты, которые Вы собираетесь отправлять, отсутствуют в этих списках, то пересылка разрешена. Однако в почтовом отделении могут возникнуть проблемы, так как они проверять не будут, входит препарат в эти списки или нет. Им проще отказать. Если Вы уверены, что препараты не входят в эти списки, можно попробовать отправить их через другое отделение.

Помимо этого, пересылка возможна только между частными лицами. Например, между родственниками, то есть вы отправляете лекарства, чтобы Ваш родственник продолжил или закончил назначенный врачом курс лечения, который он уже начал.

Сверх того, объем пересылаемых лекарственных средств должен быть адекватным, то есть если Вы пересылаете 2000 таблеток одного и того наименования, совершенно точно, на границе возникнут вопросы, за которыми последуют проблемы с законом. Если Вы пересылаете менее 100 таблеток одного и того же наименования, обычно никаких вопросов не возникает.  

Хотя нужно быть готовым к тому, что посылку вскроют препараты досмотрят. 

 

Гость отреагировал на эту запись.
Гость

Можно ли тералиджен отправить почтой в Aмерику?

Таралиджен (Teraligen) - это лекарственное средство, обладающее седативным, анксиолитическим, антипсихотическим и противорвотным действием. Он используется для лечения различных неврологических и психиатрических расстройств. Отправка такого препарата за границу может быть ограничена или запрещена в зависимости от законодательства конкретной страны.

Во многих странах существуют строгие регуляции относительно экспорта и импорта наркотических и психотропных веществ, чтобы контролировать их распространение и предотвратить злоупотребление. Лекарства, содержащие наркотические или психотропные компоненты, часто попадают под эти регуляции и требуют специальных разрешений для перемещения через границы.

Чтобы узнать, можно ли отправлять Таралиджен за границу, необходимо обратиться к национальным нормативам страны отправления и страны назначения, а также учесть международные соглашения, регулирующие оборот таких веществ. Это поможет определить, подпадает ли конкретное лекарство под категорию наркотических или психотропных средств и какие меры следует предпринять для его законной транспортировки.

Если вы заинтересованы в получении Таралиджена или его аналога в США, настоятельно рекомендуется обратиться к вашему семейному врачу (family doctor) или квалифицированному медицинскому специалисту. Врач сможет оценить ваше состояние, определить необходимость в препарате и выписать соответствующий рецепт, если это будет уместно. Также врач может порекомендовать альтернативные лекарства, доступные и одобренные для использования в США.