Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Никто не отвечает на письма и резюме

Добрый день, у меня достаточно нестандартная ситуация, как мне кажется, в которой я совершенно не могу понять причину, почему не складывается переписка с канадскими компаниями - никто из канадских компаний не отвечает на мои письма. Хотя, я более чем достойный кандидат.

Я пыталась найти работу в Канаде, отправила без преувеличения более двух сотен писем, написанных как положено, а не как спам, то есть с сопроводительным письмом и резюме.

Получила всего один ответ! Вы можете представить на 200 писем всего один ответ и тот ни о чем:

Thank you for your e-mail. The recruitment team will direct your inquiry to the most appropriate person for response.

и все... далее никто ничего мне написал.

Это, правда, меня не остановило. Я начали искать агентства по трудоустройству и писать им. В ответ была снова тишина. Ни одного ответа.

При этом, у меня высшее образование, практика в западных странах и IELTS 7.5.

Поняла, что самой мне эту проблему не решить и решила обратиться к канадскому иммиграционному консультанту, написала канадцам. Через какое-то время пришли письма с вариантами, когда они могут назначить мне консультацию по скайпу и сколько она будет стоить.

Решила повременить!

Написала русскоязычным консультантам по эмиграции, очень быстро получила ответы, но все как один просто выставили счет, по сути, и не более.

Попробовала найти вузы по своей специальности. Нашла, написала. Ни одного ответа - переписка с канадскими компаниями не выходит, что бы я не предпринимала! При этом обучение для иностранцев стоит в среднем 15000 CAD в год + деньги на жилье. Неужели им деньги не нужны?!

Что я делаю не так?

Людмила, добрый день. Все, что Вы описали, можно оценить как совершенно верные шаги!

  1. Вы ищите работу, рассылая резюме потенциальным работодателям.
  2. Вы обращаетесь к агентства по трудоустройству.
  3. Вы пытается получить западное, а точнее именно канадское, образование.
  4. Вы ищите профессионального совета, обращаясь к иммиграционным консультантам.

 

Все вышеописанные шаги очень благоразумны! И сразу понятно, что Вы подходите к вопросу эмиграции прагматично и планируя свои действия.

В то же время, вы не учли всего один момент: Канада, я бы сказал, очень сильно отличается от России и нужно учитывать не только западный менталитет, но и конкретные обстоятельства в данный момент.

Некоторые аспекты, которые я буду сейчас перечислять, могут Вас немного смутить, но лучше об них подумать сейчас и сделать соответствующие выводы.

  1. Сейчас в Канаде наплыв новых иммигрантов. Количество въезжающих увеличилось до 250,000 человек в год. В будущем году количество иммигрантов, возможно, увеличится еще. В перспективе буквально нескольких лет Канада собирается впустит 1 млн человек. Это целый город.  То есть у них нет недостатка рабочей жилы, пусть даже высококвалифицированной.
  2. Рассылка резюме не помешает никогда! При этом нужно понимать, что миллионы человек, также как Вы, отправляют в канадские компании свои резюме в надежде получить приглашение на работу. В связи с чем, Ваше письмо могло просто попасть в “спам” или затеряться среди других обращений.
  3. То, что Вам не отвечают работодатели не обозначает, что Вы низкоквалифицированный специалист или с Вами еще что-то не так. Проблема скорее в том, что, если Вы заинтересуете работодателя, ему придется получить “a positive LMIA” из Министерства труда, которое подтверждает, что работодатель пробовал найти специалист такой же квалификации среди тех, кто уже находится в Канаде в статусе “permanet resident”, но у него ничего не вышло и поэтому он хочет заполучить именно Вас.
    Процесс получения LMIA очень не простой, поэтому работодатели редко связываются с этой процедурой.
  4. Обращаться в агенства по трудоустройству имеет смысл, если вы скорее попадаете под категорию “trades”, а это, насколько я понял, не Ваш случай. Если я не ошибаюсь, канадским агентствам по трудоустройству запрещено брать деньги с трудоустраиваемых за то, что им будет найдена работа, поэтому такие агенства в Вас, в действительности, не заинтересованы. Им нужны конкретные специалисты, на которых пришел конкретный запрос от работодателя и только.
  5. Говоря об обучении в Канаде, и держа в голове все то, что я уже перечислил выше, особенно тот факт, что в Канаде обучается в среднем 350 000 иностранных студентов, мы должны понимать, что практически все эти люди – потенциальные иммигранты, уже находящиеся в стране и точно соответствующие высочайшим требованиям канадского образования.
    Иными словами, все сводится к тому, что канадские ВУЗы, давайте скажем мягко “избалованны” вниманием иностранных студентов, так как они дают своим иностранным студентам практически 100% шанс получить со временем ПМЖ и далее гражданство.
    Именно отсюда мы видим такую стоимость за обучение для international students. Дополнительно, чтобы отсеять сразу “просто интересующихся” в канадских ВУЗах часто можно встретить “registration deposit”. Полноценное рассмотрение Вашего заявления, с полноценным feedback, может вообще начаться только после того, как ВУЗ получит “tuition fees”
  6. Ровно то же самое происходит с консультантами и совершенно любыми другими специалистами. Работает принцип: если Вы действительно заинтересованы в их консультации, Вы должны ее оплатить заранее.
    Хотя, русскоязычные консультанты часто устраивают мини консультации, понимая российский менталитет. У нас не принято платить за первую консультацию.
    У них ситуация другая: канадские специалисты находятся под жесточайшим контролем государства и сдают сложнейшие экзамены на лицензию и сомневаться в компетенции не имеет смысла. Проверить лицензию канадского иммиграционного адвоката достаточно просто. Также просто проверить, что перед Вами действительно лицензированный иммиграционный консультант.

 

Несмотря на все вышеописанное, я мог бы Вам предложить самостоятельно ознакомиться с процессом получения ПМЖ на официальном сайте правительства Канады, так как у меня сложилось впечатление, что Вы, возможно, уже набираете нужное количество баллов для успешного прохождения процедуры получения ITA.