Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Нужно ли отправлять в WES аттестат о среднем полном образовании?

Добрый день. Несколько моих друзей проходили эвалюацию образования в WES, ни у кого из них не запрашивали аттестат о среднем полном образовании, а у мужа запросили! Стоит ли отправлять в WES аттестат о среднем полном образовании в таком случае?

Что делать? Я верно понимаю, что теперь нужно им выслать этот документ, но перед этим поставить на него апостиль?

Елена, добрый день.
Если в профиле Вашего мужа, на официальном сайте WES, появился запрос какого-либо документа, то совершенно точно его нужно отправить в WES.

WES достаточно часто запрашивает совершенно все документы об образовании, включая аттестат за 9 класс, а не только за 11 класс!

Будет ли произведена оценка таких документов, зависит от множества причин.

Проблема, как мне кажется, в данном случае, кроется в другом – это в пустую потраченное время!

Очень часто подающие документы на эвалюацию образования уверены, что все, что им потребуется для успешного прохождения процедуры от и до, это последний диплом, который они получили и апостиль на него.

К сожалению, это не так.

Всегда рекомендую заранее, то есть прямо с момента как вы решили подавать документы в Express Entry или на обучение за рубежом (в Канаде), проставлять апостили на совершенно все документы. За проставление апостиля на каждый документ, конечно, придется платить сбор, но зато, если у вас запросят, какой-то дополнительный документ, у вас на нем уже будет стоять апостиль, и вам не нужно будет тратить еще два месяца на получение апостиля в Департаменте образования. Вы сэкономите время, которое является самым важным ресурсом при эмиграции.

Если в перспективе вы также будете проводить эвалюацию полученного Вами образования, отравляйте свой аттестат о среднем полном образовании сразу, до дожидаясь пока в Вашем профиле на сайте появится вот такое сообщение:

запрос аттестата о школьном образовании на сайте WES

Важные изменения

Новые и очень важные изменения по оценке образования в WES, которые действуют с 2023 года: 

https://ru.stegmax.com/education/evaluating-your-education-for-international-recognition-a-guide-to-using-wes/