Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Получить справку об обучении, незаконченном образовании, из другого города

Добрый день, несколько лет назад я бросил вуз в родном городе, так как мне нужно было переехать в Москву. Теперь хочу получить справку о незаконченном образовании без выезда в другой город.

Сейчас хочу восстановиться, но уже в Москве. Для восстановления на курс, с которого я ушел, мне нужна справка об обучении, очень нужно получить ее без выезда.

Звонил в ВУЗ, но там особо говорить и что-то делать не захотели, а бросать работу и ехать туда, чтобы заниматься только этой справкой, у меня нет ни малейшей возможности.

Что делают в такой ситуации, когда нужно получить справку о незаконченном образовании из другого города?

Рамиль, добрый день. Если Ваш ВУЗ находится на территории РФ, то никаких проблем с получением справки об образовании быть не должно. Если Ваш ВУЗ находится вне России, то он должен подчиняться законодательству той страны, где он находится, которое, скорее всего, также позволяет заказать справку по почте через официальный запрос.

Не забудьте, что запрос в ВУЗ должен быть отправлен Почтой России с уведомлением и описью.

Итак, для того, чтобы вуз прислал Вам по почте Вашу справку об обучении, Вам необходимо отправить им запрос, который пишется в свободной форме.

Как получить копию диплома Вы сможете прочитать перейдя по ссылке. Откорректируйте шаблон под Вашу ситуацию и отправляйте обычной почтой, только с уведомлением и описью.

Через 30-45 рабочих дней справка должна уже быть у Вас на руках. Если ВУЗ не сможет прислать Вам справку, он должен сообщить причины, препятствующие этому.

Основной причиной для отказа может быть то, что студент, уходя из ВУЗа, не сдал в архив студенческий билет.

В остальных случая вы получите справку в установленные законом сроки.  Если сроки прошли, а справку Вы так и не получили, пишите жалобу в Рособрнадзор, также в свободной форме, опишите ситуацию, когда посылали запрос в вуз, приложите копии документов, включая чеки, которые Вам выдали на почте при отправке запроса. Хотя, я уверен, что до этого не дойдет. Особенно, если Вы учились в государственном вузе, а не коммерческом.