Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Проверка судимости в посольстве США

Добрый день,

У меня очень запутанная ситуация: в 2008 году против меня было возбуждено уголовное дело по не тяжкой статье. Было проведено расследование и в итоге дело было закрыто в суде по формулировке изменение обстановки. Скажите, нужно ли указывать это при заполнении анкеты DS-160?

Еще раз хотел бы подчеркнуть: я не был арестован, не был осужден, я лишь занесен в базу.

Добрый день,

Ситуация с уголовным преследованием, к сожалению, для меня осталась неясной из того, что Вы написали, но самое главное Вы все же написали:

я не был арестован, не был осужден, я лишь занесен в базу.

Это самое важное!

Самое правильное в этом случае, внимательно читать анкету DS-160!

Там есть такой вопрос:

Have you ever been arrested or convicted for any offense or crime, even though subject of a pardon, amnesty, or other similar action?

Ничего не додумываем! НИЧЕГО! Отвечать нужно строго на заданный вопрос:

Были ли вы когда-либо арестованы или осуждены за какое-либо правонарушение или преступление, даже если вы подвергались помилованию, амнистии или другим аналогичным действиям?

Вы были арестованы? - нет!
Вы были осуждены? - нет!

Ваш ответ на этот вопрос будет определенно - No.

Скорее всего, этот вопрос даже не всплывет на собеседование, если Вы его сами не поднимите. Если же иммиграционный офицер каким-то образом выяснит, что у Вас была какая-то не совсем понятная ситуация с законом, просто скажите, что вы не были осуждены и никогда не были арестованы, поэтому Ваш ответ "нет".

Захватите с собой бумагу подтверждающую, что Вы не находитесь под уголовным преследованием. Это может быть "постановление о прекращении дела". Помимо этого, заранее на всякий случай закажите справку об отсутствии судимости. Сейчас ее можно заказать через сайт госуслуг.