Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Убер, лифт и другие такиси в Калифорнии не имеют права переводить пьяных пассажиров?

Добрый день.

У меня есть водительские права, выданные в Калифорнии. Тест сдавал на русском языке. Я работаю в Uber и Lyft. Сейчас мне коллега рассказал, что, оказывается, в Калифорнии таксистам запрещено перевозить пьяных пассажиров.

Начал проверять в книгу, по которой готовился к сдаче на права. Нашел там вот что:

Законодательство запрещает управление транспортным средством любым лицам, если:

Содержание алкоголя в крови составляет 0,04% или выше для пассажира, находящегося в наемном автомобиле во время правонарушения.

Закон трактуется, судя по написанному, совершенно однозначно - перевозить пассажиров, у которых показатель выше 0,04% запрещено. Выходит, все таксисты повсеместно нарушают этот закон?

 

Здравствуйте, 

Это совсем не так! Перевозить пассажиров "под воздействием" (DUI) водителям такси можно и даже нужно, чтобы такие люди не садились за руль сами. 

Вы можете проконсультироваться со своим адвокатом, я же могу лишь констатировать неправильный перевод в книге для готовящихся к сдаче письменного экзамена. 

Вот что написано в оригинале: 

It is illegal for you to drive if you have a BAC of:

0.04% or higher if you are driving a passenger for hire.

Перевод:

Вам запрещено водить машину, если ваш уровень алкоголя в крови составляет 0,04% или выше, если вы везете пассажира по найму.

Иными словами, речь идет, конечно, о совершеннолетнем водителе, а не пассажире. PAS Device должен показать значения ниже 0,04%, когда Вы выполняете обязанности водителя такси. 

Помимо этого, крайне рекомендую прочитать книгу про правила вождения на английском языке, чтобы исключить подобные неточности перевода.