Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

В WES отправляют оригинал диплома или нет?

Добрый день. Выбираю способ оценки диплома. На Вашем сайте нашла много очень полезной и уникальной информации. Открыла сейчас официальный сайт, чтобы точно выяснить нужно ли в WES отправлять оригинал диплома, но разобраться не смогла.
Диплом - это, пожалуй, самый ценный документ в жизни и отправлять его куда-бы то ни было очень страшно и неприятно.

Скажите, нужно ли действительно отправлять в WES оригиналы документов? И можно ли как-то получить оценку (эвалюацию) образования без отправки оригиналов дипломов?

Людмила, добрый день.

Если говорить конкретно о WES, то да, они требуют именно оригиналы документов, если Вы обучались в России.

Правила для российских дипломов

Правила разнятся в зависимости от страны. Если, например, Вы обучались в Великобритании, то ни при каких условиях нельзя отправлять оригиналы, так как они Вам их не вернут.

Документы, выданные российскими ВУЗами нужно отправлять им по почте и в конце процедуры оценки образования, они будут Вам возвращены также по почте.

Риски

Минус, конечно, в том, что, отправляя столь ценный документ какой угодно почтой или курьерской службой, всегда существую риск, что больше Вы его не увидите.

Много ли теряется в пути дипломов

Точного ответ на этот вопрос нет, Хотя, к сожалению, вероятность потери диплома также не равна нулю.

WES условия оценки

Degree Certificate (диплом о высшем образовании)

For completed study, ask the authorized body of education of the Russian Federation in your region to verify this document by apostille.

Если Вы завершили образование и получили диплом о полном высшем образовании, обратитесь в орган государственной власти Российской Федерации, занимающийся образованием в Вашем регионе, чтобы там Вам проставили апостиль.

В Российской Федерации образованием занимается Министерство образования и именно этот орган должен проставить на Ваш диплом апостиль.

WES does not accept documents with apostille issued by the Ministry of Justice.

Апостиль Министерства юстиции не будет рассматриваться, документы будут возвращены, уплаченные пошлины возвращены не будет.

WES returns academic documents submitted to us with an original apostille upon completion of the evaluation.

WES вернет академические документы, который Вы отправляли им (оригинал диплома и приложения к диплому), а так же оригинальный апостиль по завершению процесса эвалюации.
Документы также будут отправлять курьерской службой.

Альтернатива WES

Если Вы не хотели бы отправлять оригиналы дипломов по почте или курьерской службой, рассмотрите другие организации, занимающиеся также оценкой образования. Например, CES University of Toronto.

Данная организация, конечно, тоже имеет свои минусы, но зато оригиналы дипломов, совершенно точно отправлять им не нужно.

Важные изменения

Новые и очень важные изменения по оценке образования в WES, которые действуют с 2023 года: 

https://ru.stegmax.com/education/evaluating-your-education-for-international-recognition-a-guide-to-using-wes/