Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Восстановить диплом о неполном высшем образовании, полученный до 2014 года

Добрый день. Я начала производить оценку своего образования, во время перевода одного из моих дипломов, переводчик обнаружила описку в названии дисциплины и сообщила мне, что такой диплом является недействительным. Получается, что я должна как-то восстановить диплом о неполном высшем образовании без описок.

Я обратилась в ВУЗ с просьбой восстановить документ, который был получен в 2003 году, когда выдавали дипломы о неполном образовании всем, кто прошел, кажется, больше двух курсов.

Я же отучилась в вузе 4,5 года! После чего вынуждена была уехать за границу и из-за этого не смогла закончить вуз.

Сейчас я знаю, что нет такого вида документа и дипломы о неполном высшем образовании более не выдают, но я и не прошу мне выдать диплом о неполном высшем образовании сейчас. Я прошу восстановить мне тот, что у меня был, тот, в котором они допустили ошибки!

Что мне делать в такой ситуации? Как мне заменить диплом о неполном высшем образовании на такой же, но без ошибок?

Имеет ли смысл сказать, что диплом утерян?

Мария, добрый день. Сразу могу сказать, что Ваша ситуация на данный момент является тупиковой.

Восстановить диплом о неполном высшем образовании

Несмотря на то, что данная ситуация может показаться абсурдной, но факт остается фактом. На данный момент Вы не можете восстановить диплом о неполном высшем образовании ни при каких условиях. Даже если вы получали его до вступления нового закона в силу!

Законодательство

В настоящее время в соответствии с ч.7 ст.60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» документ об образовании и квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования:

  1. Среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
  2. высшее образование – бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
  3. высшее образование – специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
  4. высшее образование – магистратура (подтверждается дипломом магистра);
  5. высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

 

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в обрасти образования восстановление (выдача дубликата) диплома о неполном высшем профессиональном образовании  не представляется возможным.