Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Восстановить диплом о незаконченном высшем образовании

Добрый день. Мне нужно пройти эвалюацию диплома в WES, так как сейчас я нахожусь в процессе переезда в Канаду. Все мои дипломы подтвердили без проблем, кроме одного – диплом о незаконченном высшем образовании. Когда делал его перевод в нем обнаружились описки. Сейчас срочно нужно восстановить диплом о незаконченном высшем образовании.

Как мне восстановить такой диплом без ошибок?

Вадим, добрый день. Несмотря на то, что Вашу ситуацию можно назвать стандартной, так как, судя по всему, огромное количество дипломов содержат ошибки и по факту являются недействительными. Уникальность и сложность Вашего случая в том, что восстанавливаемый документ – диплом о незаконченном высшем образовании.

Нормативный акт, в соответствии с которым осуществлялась выдача дипломов о неполном высшем образовании с 1 января 2014 года утратил силу.

Это значит, что в высшем образовательном учреждении, вне зависимости государственное оно частное (автономное), просто отсутствует нужный бланк диплома о незаконченном высшем образовании.

То есть восстановить утерянный диплом о незаконченном высшем образовании или напечатать новый, в котором будут устранены сделанные ранее ошибки, к сожалению, более невозможно. Даже если вы получи этот диплом до 2014 года.

Образцы документов о высшем образовании и о квалификации, которые сейчас можно восстановить:

диплома бакалавра (приложение N 1);
диплома бакалавра с отличием (приложение N 2);
диплома специалиста (приложение N 3);
диплома специалиста с отличием (приложение N 4);
диплома магистра (приложение N 5);
диплома магистра с отличием (приложение N 6);
диплома об окончании аспирантуры (приложение N 7);
диплома об окончании адъюнктуры (приложение N 8).

Других видов пустых бланков в вузах просто нет.

Если Вы хотите произвести оценку пройденного обучения, запросите у ВУЗа документ, который называется Справка об обучении. Затем отправляйте ее оценку в аккредитованный орган, но не в WES, так как WES требует проставление апостиля, а на Справку об обучении, апостиль проставить нельзя. Возможно, Вам подойдет CES. Это максимально быстрый и верный, как мне кажется, план действий в Вашей ситуации.