Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Вуз не прислал подтверждение для апостиля что делать

Добрый день, у меня сложилась ужасная и страшнейшая для меня ситуация: вуз не прислал подтверждение для апостиля. Теперь я не понимаю, что мне сделать. Департамент образования уверяет, что запрос на меня в вуз был отправлен, но ответ от вуза так и не пришел.

Получается, официально у меня теперь нет настоящего диплома и высшего образования, раз департамент образования не подтвердил его?

Здравствуйте, 

Сожалею, что у Вас сложилась такая ситуация. Давайте попробуем найти из нее выход. 

К сожалению, Вы не указали название вуза, который проигнорировал запрос из департамента образования. 

План действий: 

  1. Выясните, существует ли вуз, в котором Вы учились до сих пор, или у него была отозвана лицензия? 
  2. Позвоните в деканат / секретариат и спокойно расспросите их, что Вам делать в сложившейся ситуации. Если вуз до сих пор существует, запрос будет найдет и подтверждение отправлено в ДО. 
  3. Если Вы не дозвонитесь, а вуз при этом еще существует: напишите официальный запрос в свободной форме, описав, что Вам необходимо получить апостиль на диплом, а запрос из департамента образования в вуз затерялся. Отправьте запрос обычной почтой с уведомлением. 
  4. Следующим шагом нужно будет пойти в вуз (деканат / секретариат) и выяснить лично, что делать в такой ситуации. Обязательно возьмите с собой оригиналы всех дипломов, которые были выданы Вам в этом вузе. 
  5. Оповестите ДО, а точнее отдел по работе с апоститем, какие действия Вы предприняли и какие результаты получили. После этого департамент образования вышлет в вуз повторный запрос. 

Отдельно и сразу нужно еще обратить внимание на ситуацию, когда у вуза была отозвана лицензия и/или аккредитация. Иными словами, если Вы получаете апостиль, чтобы пройти оценку в WES, то WES не оценивает дипломы от вузов, у которых была отозвана лицензия или/и аккредитация. 

Следовательно, Вам нужно будет альтернативная эвалюация. 

https://stegantsov.com/forum/topic/wes-does-not-evaluate-academic-records-from/