Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Зачем работодатель требует размещение скана диплома на сайте компании?

Добрый день. Я работаю на компании, которая занимается обучением иностранному языку. Также я пишу статьи про английский язык на их сайт. Недавно мне позвонил мой начальник и потребовал прислать отсканированную копию диплома, ссылаясь на требования поисков. Как я поняла, если не предоставлю подтверждение образования со мной просто прекратят сотрудничество, а в нынешних обстоятельствах, я это просто боюсь.

Скажите, сталкивались ли Вы с такими ситуациями? Зачем им мой диплом на их сайте? Ведь я предоставляла им его лично при трудоустройстве.

Здравствуйте! 

Заставить Вас разглашаться Ваши персональные данные никто не может. Тем не менее, сейчас участились случаи, когда компании, и не только языковые школы, начали требовать предоставить им отсканированные копии дипломов

Причин может быть очень много. 

Однако Вы упоминаете, что это связано с поисковыми системами. В этом случае, я могу связаться это с требованиями поисковых систем, таких как Google. 

Последние годы сложилась ужасающая ситуация с качеством контента, размещаемого на сайтах. И я говорю не про fake news, а про научные или учебные материалы, написанные копирайтерами и рерайтерами, которые не имеют профильного образования. В следствии чего, они перефразируют тексты, которые сами не понимают.

В результате Интернет забит медицинским, образовательными, юридическими советами от людей, которые не являются врачами, учителями и юристами.  

Такие статьи содержат не просто огромное количество фактических ошибок и неверных рекомендаций. Они содержат рекомендации, которые могут самым негативным образом повлиять на жизнь и здоровье читателя

Поисковым системам стало очень тяжело ранжировать такие статьи и отличать рекомендации настоящих специалистов от статей непрофессионалов - рерайтеров. Ими было примято решение добавить критерий, который получил название YMYL (Your Money or Your Life). 

Дословно это значит - «ваши деньги или ваша жизнь». Теперь под этим акронимом подразумеваются сайты, содержимое которых может повлиять на здоровье или финансовое состояние посетителя. К сайтам этой категории поисковые системы предъявляют повышенные требования.  

Теперь вабмастера получают от поисковых систем, начиная с Google, примерно вот такие сообщения: 

Сайты YMYL (Your Money or Your Life)

Если такое сообщение связанно с YMYL, то вебмастера связываются с владельцами и просят предоставить сканы диплом, подтверждающие квалификацию специалистов, которые дают советы и рекомендации на этом сайте.  

В результате, если на сайте не появляется документов, подтверждающих квалификацию специалистов,  такой сайт понижается в результатах поиска. Следовательно, в компанию обращается меньше клиентов. 

При этом нужно обратить внимание, что речь именно именно о дипломах о высшем образовании (degree), а не сертификатах от непонятных компаний. 

В Вашем случае, предполагаю, Ваша компания или уже получила такое оповещение от какой-то поисковый системы или идет на опережение и сама проявила желание заранее избежать санкций поисковых систем. 

В целом этот шаг можно назвать правильным! Рекомендации в любой отрасли (медицина, образование, строительство и т.д.) должны давать квалифицированные (дипломированные) специалисты с высшим образованием, так как вред от неквалифицированных рекомендаций может быть колоссальным. Теперь за каждой статьей должен стоят конкретный специалист, чью квалификацию можно подтвердить за пару кликов мышкой!

 Уточните у Вашего работодателя, возможно, они примут диплом, в котором будет скрыт (замазан) номер диплома.  

Хотя, все идет к тому, что в ближайшей перспективе номера дипломов и лицензий скрывать будет нельзя, потому что любая квалификация должна легко проверяться онлайн в органе, выдавшем подтверждающий документ.