3 +1 -1
Ангелина Семенова спросил 2 года назад

Добрый день. Я решила начать процесс переезда в Канаду, основным заявителем идет муж, но чтобы получить дополнительные баллы, хотим добавить в анкету информацию обо мне и моем образовании. Примерно 10 лет назад я была вынуждена бросить вуз и переехать в другой город. Сейчас я получила из архива вуза справку об обучении в образовательном учреждении, хотя, думала, что мне выдадут диплом о неоконченном высшем образовании, так как я ушла из вуза на пятом курсе.

Могу ли я проставить апостиль на справку об обучении в образовательном учреждении и оценить ее в WES?

1 ответ
7 +1 -1
Лучший ответ
Евгений Стеганцов Админ. ответил 2 года назад

Ангелина, добрый день. Ситуацию, в которую Вы попали, можно назвать непростой, по нескольким причинам:

 

Проблемы со Справкой об обучении

 

  1. С 1 января 2014 года дипломы о неполном высшем образовании в Российской Федерации более не выдаются.
  2. Вместо Диплома о неполном высшем образовании сейчас выдается Справка об обучении.
  3. Справка об обучении не является документом об образовании.
  4. WES требует апостиль Департамента образования.
  5. Департамент образования проставляет апостиль только на документы об образовании и квалификации.

 

Как Вы видите, это замкнутый круг.

 

То есть Вам не проставят апостиль на Справку об обучении, соответственно WES не примет Ваши документы без апостиля.

Законодательное обоснование

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 2016 г. № 479 «о компетентных органах, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации» утвержден Перечень компетентных органов, уполномоченных на проставление апостиля в Российской Федерации на официальных документах в соответствии с установленной сферой деятельности (далее — Перечень компетентных органов).

В соответствии с п.4 ч.1 с.7 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) на основании Положения о Департаменте образования города Москвы (постановление Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. 447-ПП) Департамент образования осуществляет полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) квалификации.

В соответствии со ст.60 Закона об образовании справка об обучении не является документом об образовании, в связи с чем, проставление апостиля на указанном документе не относится к компетенции департамента образования города Москвы (п.7 Перечня компетентных органов).

Принимая во внимание, что указанная справка является официальным документом (п.5, ч.2, ст.5 Федерального закона № 330-ФЗ), проставление апостиля на котором не относится к полномочиям компетентных органов, указанных в пунктах 1 — 7 Перечня компетентных органов, для решения указанного вопроса рекомендуется обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации (п.8 Перечня компетентных органов).

Данный официальный комментарий получен от Баркаловой Анны Святославовны, занимающей должность Начальника Управления по работе с обращениями граждан Департамента образования города Москвы.

 

Что делать?

 

Есть несколько вариантом, которые приходят в голову в данной ситуации:

 

  1. Вы не сможете помочь мужу набрать большее количество баллов и он должен будет при оценке шансов рассчитывать только на свои силы. В этом случае, можно не производить оценку Вашего образования.
  2. Вы сможете помочь мужу только сдав IELTS на определенные баллы.
  3. Вы можете попробовать оценить Справку об обучении в других аккредитованных органах.

 

Что делать, если WES не хочет оценивать Ваши документы об образовании

 

Такая ситуация встречается достаточно часто и о ней я более подробно пишу вот здесь.

Справка об обучении в образовательном учреждении и апостиль