5 +1 -1
Юлия Дадина спросил 2 года назад

Добрый день. У меня несколько образований. Одно из которых незаконченное и обучение я проходила достаточно давно. Сейчас мне нужно получить бумагу, подтверждающую, что я проходила в этом вузе обучение, но не закончила его.
Когда я училась, мне предлагали сделать академическую справку, но мне нужно было срочно уехать за границу.

Сейчас я звонила в вуз, но там уже, конечно, в деканате новые секретарь и меня она не помнит, и с академической справкой помочь тоже никак не может. Максимум, что она может сделать это выписать Справку об обучении.

Чем отличается справка об обучении от академической справки?

1 ответ
8 +1 -1
Лучший ответ
Евгений Стеганцов Админ. ответил 2 года назад

Юлия, добрый день.

Справка об образовании или академическая справка

Ранее тем, кто не завершал обучение в учебном заведении выдавалась «академическая справка», в которой указывались все дисциплины, по котором человек прошел итоговую аттестацию. При желании можно получить справку об обучении из другого города.

Сейчас академическую справку заменила справка об образовании, которую в некоторых вузах называют справкой о периоде обучения.

Закон

В соответствии с ч.12 ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Необходимо также отметить, что ранее лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдавались академические справки (ч.3 ст.6 Федерального закона от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Госкомвуза РФ от 30 ноября 1994 г. №9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»). В настоящее время вышеуказанные документы признаны утратившими силу в связи с принятием Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что обучающиеся, не завершившие освоение образовательной программы и отчисляемым из образовательной организации по различным основаниям, выдается справка об обучении или о периоде обучения, образец которой устанавливается локальным нормативным актом образовательной организации.

Диплом о неполном высшем образовании

Раньше, если человек обучался в вузе, но не сдавал итоговые экзамены, ему выдавали диплом о неполном высшем образовании. Сейчас в таких случаях выдается просто справка об обучении, которая влечет за собой целый ряд проблем при эвалюации в WES и эмиграции.