3 +1 -1
Галина спросил 2 года назад

Добрый день. Я отучилась несколько лет в университете. По окончании из-за семейных обстоятельств не смогла сдавать выпускные экзамены. Сейчас получила справку об обучении. Но не могу понять справка об обучении является документом об образовании или нет? Можно ли ее оценивать при эмиграции?
Спасибо.

1 ответ
5 +1 -1
Лучший ответ
Евгений Стеганцов Админ. ответил 2 года назад

Галина, добрый день. К сожалению, справка об обучении, в соответствии с Российским законодательством, не является документом об образовании и (или) квалификации и не относится к сфере полномочий Департамента образования, а именно этот государственный орган занимается вопросом проставления апостиля на документы об образовании и квалификации.

В соответствии со ст.60 Закона об образовании справка об обучении не является документом об образовании, в связи с чем, проставление апостиля на указанном документе не относится к компетенции департамента образования города Москвы.

То есть проставление апостиля на данный официальный документ возможно только в Министерстве Юстиции.

Указанная справка является официальным документом (п.5, ч.2, ст.5 Федерального закона № 330-ФЗ), проставление апостиля на котором не относится к полномочиям компетентных органов, указанных в пунктах 1 — 7 Перечня компетентных органов, для решения указанного вопроса рекомендуется обратиться в Министерство юстиции Российской Федерации.

При этом организации, оценивающие полученное образование, требуют апостиль от Департамента образования РФ, а не Министерства юстиции.

Справка об обучении, на мой взгляд, сейчас является проблемной, то есть дальнейшее применение данного официального документа сопряжено с достаточно большим количеством тупиковых ситуаций.