Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как и где найти учеников для репетиторства без посредников?

Здравствуйте!

Я Ваша коллега и тоже занимаюсь преподаванием английского языка. Много лет работаю через сайты-посредники, которые подбирают мне учеников. Однако последнее время сотрудничество с ними стало скорее убыточным. Мне присылают заказ, я мгновенно захожу на сайт, чтобы получить контакты потенциального ученика, а заказ уже снят. То есть ученик уже нашел себе репетитора по английскому языку. За несколько секунд. Что-то мне не верится совсем в их рассылки с предложениями.

И даже когда ученика действительно присылают, я начинаю заниматься, провожу 2-3 занятия, трачу время на подготовку к уроку, а у ученика, например, что-то изменяется в планах, такое, конечно, случается, а я-то все равно обязана перевести за 3 занятия посредникам... получается, что я 1,5 недели работала просто так, и не получила с в конце ни копейки. Только долги!

Скажите, есть ли какие-то ресурсы, помимо авито, для репетиторов, на которых ученики могут писать репетитору напрямую?

 

Добрый день.

Уже очень-очень давно ничего хорошего про сайты по подбору репетиторов я не слышал. Мне кажется, что они посылают учеников по большей части только тем репетиторам, которые приносят им больше денег. Получается, если у репетитора ученики задерживаются на год обучения, то посылать такому репетитору учеников им не выгодно - комиссий с новых учеников не будет. Если же у репетитора текучка, и ученики занимаются на 5-10 занятий и пропадают, то такому репетитору посылать учеников выгодно, так как всегда будет комиссия с новых учеников. Про качество обучения в таком случае даже говорить не стоит.

Конечно, если существуют онлайн-школы, в которые я бы сказал элементарно устроиться, но заработная плата будет составлять 150-250 рублей в час. На мой взгляд - это прямой путь к выгоранию, если репетитор действительно вкалывает, а не просто сидит молча на уроке. Совершенно точно иногда там встречаются прекрасные педагоги, но суда по всему чаще всего они работают в таких школах только потому что попали в какие-то очень тяжелые жизненные обстоятельства. Текучка учителей в таких школах огромная.

Когда-то был популярным сайт авито для подбора репетиторов. Однако я уже давно не слышал ни от кого об эффективности размещения объявлений на этом сайте. Обычно коллеги обходят его стороной, так как очень много мусора (спама) на сайте и выбрать специалиста очень трудно и просто неудобно.

Альтернативой, которую я всегда буду рекомендовать, является TakeUp.ru - специализированный сайт для репетиторов и учеников, которые взаимодействуют напрямую. Иными словами, сейчас в интернете практически нет сайтов, которые позволяют общаться ученики и репетитору напрямую. Все хотят получить просто так комиссию, ничего особо не делая. TakeUp же приятное исключение. Никакой посреднической деятельности на нем не ведется. Репетитор размещает свой профиль, потенциальный ученик видит его и может сразу же позвонить или написать репетитору, который его заинтересовал. Размещение такого объявления платное, но потом никаких комиссий с проведенных уроков не платится.