Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Как проверяют документы в консульстве сша?

Здравствуйте!

Я подаю документы на туристическую визу в США и меня мучит вопрос: как проверяют в консульстве или посольстве США документы на подлинность?

Добрый день! 

В посольстве США проводятся различные проверки при рассмотрении заявлений на визу. Ниже приведены более подробные сведения о том, как могут проверяться документы и подлинность информации:

  1. Проверка подлинности документов: Консульские сотрудники могут проверять подлинность предоставленных документов, таких как паспорта, свидетельства о рождении, браке и другие. Это может включать в себя сравнение оригиналов с копиями, проверку маркировок и печатей на документах, а также сверку информации с базами данных, если это необходимо. В 21 веке выявить поддельный документ стало значительно проще. 

  2. Проверка информации в анкетах: Консульские сотрудники анализируют информацию, предоставленную в анкетах (например, DS-160 или DS-260), и могут задавать вопросы, чтобы убедиться в правдивости предоставленных данных. Они также могут проверять информацию в анкетах на противоречия и сравнивать ее с информацией из других источников. Если сотрудник консульства видит несостыковки или приотворяющую друг другу информацию, а также, возможно, просто пустые пункты, можно быть уверенным, что к просящему визу возникнет очень много дополнительных вопросов.  

  3. Проверка баз данных: Консульство США имеет доступ к различным базам данных и информационным ресурсам, которые позволяют им проверять информацию о заявителе. Это может включать в себя проверку криминальной и миграционной истории, проверку наличия родственных связей и другие проверки по необходимости. В век технологий получить копию людей базы данных стало очень просто. Их просто продают в даркнете, чего уж говорить, про доступ к базам данных для спецслужб. Каждое ваше движение, например, в Интернете или даже просто в банковской сфере, оставляет огромное количество следов, которые очень просто вычислить. Вопрос скорее в другом, будет ли это нужно консулу, когда ему будет проще отказать просителю с подозрительными документами. 

  4. Биометрические данные: Некоторые заявители могут быть обязаны предоставить биометрические данные, такие как отпечатки пальцев и фотографии, которые могут использоваться для проверки личности. В США проверка биометрических данных, можно сказать, происходит постоянно: начиная с посольства и заканчивая сменой статуса внутри США. 

  5. Интервью: В случае с неиммиграционными и иммиграционными визами могут проводиться собеседования, в ходе которых консульские сотрудники могут задавать вопросы, проверять цели поездки и уточнять информацию. я бы сказал, что 90% отказов, на мой взгляд, связаны с тем, что просители визы путаются в своих же собственных данных. Как только офицер видит несостыковку данных или ложь по любому поводу, считайте это 100% отказ. Классический пример, который я часто слышу: в анкете человек указал, что едет на 30 дней, на интервью зачем-то сказал, что на 31. Все! Дальше офицер еще раз уточнит, перефразировав вопрос как-то иначе. И если ответ будет не совпадать с заявленным в анкете, считайте, что будет отказ в визе. Ложь в анкете / не совпадение данных = автоматический отказ в визе!

  6. Коллаборация с другими службами: Консульство может сотрудничать с другими службами, такими как иммиграционные службы США (USCIS) и ФБР, для проверки информации и решения о выдаче визы. Но до этого едва ли дойдет, потому что, как я написал выше, 90% тех, кто врет на собеседовании и предоставляет ложную информацию, выявляется прямо на первом этапе, потому что выявить ложь в разы проще, чем кому-то кажется. 

Следует отметить, что консульства и посольства США стремятся обеспечить безопасность и соблюдение законов США при рассмотрении заявлений на визу, поэтому проверки могут быть детальными и разнообразными в зависимости от конкретной ситуации заявителя.