Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

специалитет какому равен образованию в США?

Здравствуйте!

Мне нужно пройти эвалюацию образования, но перед тем как определиться с компанией, которая ее будет производить, очень хочется узнать: специалитет какому равен образованию в США?

Добрый день! 

Термин "специалитет" чаще всего используется в странах бывшего Советского Союза и означает высшее образование, получаемое обычно за 5 или иногда 6 лет обучения в вузе. В США нет прямого эквивалента этому термину, поскольку система образования устроена несколько иначе.

Однако специалитет можно считать схожим по уровню с бакалавриатом (Bachelor's degree), который обычно получают после 4 лет обучения в колледже или университете, плюс, возможно, с некоторой дополнительной специализацией или квалификацией. Если студент продолжает обучение после бакалавриата, то он может поступать на магистратуру (Master's degree), что обычно занимает еще 1-2 года.

Таким образом, специалитет может располагаться между бакалавриатом и магистратурой в американской системе образования, ближе к магистратуре по продолжительности обучения и глубине специализации.

При оценке иностранного образования в США, специалитет, полученный в странах бывшего Советского Союза, чаще всего приравнивают к степени бакалавра (Bachelor's degree), поскольку он представляет собой завершённое высшее образование после школы. В некоторых случаях, в зависимости от конкретной специализации, количества часов обучения и наличия исследовательской работы или дипломного проекта, степень специалитета может быть оценена как равноценная магистратуре (Master's degree) в США, особенно если программа обучения длилась 6 лет и включала значительный объем научно-исследовательской работы.

Однако эта оценка может варьироваться в зависимости от учреждения или организации, проводящей эвалюацию диплома, а также от области знаний и требований к определенной специальности в США.